Нужна ли прописка для трудоустройства


Нужна ли регистрация для официального трудоустройства?


Евгений (04.10.2014 в 23:43:22) Можно, но лучше иметь регистрацию по месту проживания. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. ст 27 Конституции РФ. Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав . Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом.

Обязательна ли прописка при трудоустройстве?


Просматривая объявления с вакансиями, нередко можно увидеть, что к числу требований, предъявляемых к соискателю, относится и наличие постоянной регистрации в данной местности. Это, конечно, понятно – работодатель не хочет разыскивать своего сотрудника по всей стране, особенно, если он является материально ответственным лицом. Но такое требование противоречит не только действующему Трудовому Кодексу РФ, но и основному закону страны – Конституции. Что такое прописка Как таковое, понятие прописки было введено в СССР в конце 20-х годов прошлого столетия и упразднено в 1993 году, как противоречащее праву гражданина на свободу передвижения и выбора места жительства, оговоренного в Конституции.

Так ли необходима временная регистрация в г


.Москве при оформлении трудовых отношений? Гражданин Российской федерации имеет право проживать в жилом помещении, не являющимся местом жительства. без регистрации по месту проживания до 90 суток. По истечении 90 суток, гражданин обязан зарегистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, не являющимся местом жительства. Следует добавить, что за отсутствие регистрации по месту пребывания законодательством установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда (от 1500 до 2500 рублей, при этом размер штрафа рассчитывается исходя из МРОТ равного 100 рублям). Это всё на совести гражданина РФ, а что касается работодателя, то Алекс555 абсолютно прав — ч.

Правда, что гражданам РФ не нужна регистрация в Москве? И нужна ли она при трудоустройстве?


Пётр Малов Профи (629) 9 лет назад Не совсем так.

ЗАКОН «О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» от 25.06.1993 в ст. 3 устанавливает, что «граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», но «регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации». Т.е.

Прописка и трудоустройство


Тех, кто планирует работать в столице, часто интересует вопрос о том, нужна ли для работы в Москве прописка. Если рассматривать только Трудовой кодекс РФ, то нет, не нужна. По крайней мере, она не значится в перечне документов, которые подаются работодателю при оформлении на работу нового сотрудника. На практике ситуация часто бывает иной: далеко не все работодатели примут на работу того, у кого нет местной прописки – постоянной или хотя бы временной. Если поводом для отказа послужило именно это, вы вправе опротестовать решение нанимателя в суде.

Трудоустройство без прописки возможно?


Работодатель отказывает в трудоустройстве на том основании, что в паспорте нет никакой регистрации по месту жительства (БОМЖ). Но есть на руках свидетельство о регистрации по месту пребывания. Разве трудовой кодекс запрещает трудоустройство без регистрации по месту жительства, но с регистрацией по месту пребывания? Помогите пожалуйста! Прежде чем задавать вопрос — проверь здесь .