Начисление страховых взносов с материальной выгоды


Как материально помочь работнику, не начисляя страховых взносов и НДФЛ


Не облагается страховыми взносами вся сумма материальной помощи, выплачиваемой работнику: — для возмещения ущерба, причиненного чрезвычайным обстоятельством, стихийным бедствием; — в связи со смертью члена семьи; — при рождении (усыновлении) ребенка, в течение первого года после рождения (усыновления), но не более 50 000 руб.

Начисляются ли страховые взносы на материальную выгоду от экономии на процентах по беспроцентным возвратным займам?


Организации уплачивают страховые взносы с выплат и иных вознаграждений, начисляемых в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (кроме вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам (п.

Минтруд рассказал, надо ли начислять взносы с матвыгоды


Минтруд рассказал, надо ли начислять с матвыгоды Порядок формирования базы для исчисления страховых взносов Порядок исчисления страховых взносов регламентирован Федеральным законом от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации…» (далее — Закон № 212-ФЗ). База для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений за расчетный период (он равен году) за минусом сумм, не облагаемых взносами (ст.

Облагается ли страховыми взносами материальная выгода на процентах по договору займа?


Вопрос от читательницы Клерк.Ру Нины (г. Санкт-Петербург) Облагается ли в 2010 году страховыми взносами на ОПС, ОМС, ОСС материальная выгода на процентах по договору займа, выданного организацией своему работнику? В законе 212-ФЗ об этом ни слова. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Минтруд: материальная выгода за пользование беспроцентным займом, полученным от работодателя, страховыми взносами не облагается


Арбитражный суд: на компенсацию стоимости обедов для работников, предусмотренную коллективным договором, страховые взносы не начисляются Чиновники ссылаются на часть 3 статьи 7 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ (далее — Закон № 212-ФЗ)*. В нем сказано, что выплаты в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), не признаются объектом обложения страховыми взносами. По мнению авторов комментируемого письма, данное положение распространяется и на договор займа, потому как такой договор предусматривает переход права собственности на имущество.

Выплата материальной помощи и ее налогообложение


И. Шиндер . эксперт журнала Работникам учреждения, студентам, находящимся в трудной жизненной ситуации, может быть оказана материальная помощь. Ее выплату также производят при рождении ребенка, уходе в отпуск, регистрации брака и в других случаях. Перечень оснований для выплаты материальной помощи, порядок ее выплаты и размеры должны быть предусмотрены внутренними локальными документами.


Бухгалтерская пресса и публикации 2008