Должна ли жена платить кредит за мужа после развода

Должна ли жена платить по кредиту мужа после развода?


В соответствии с п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. В силу п.3 ст.39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Поскольку кредит был взят заёмщиком в период брака, если не доказано иное, обязательства по его оплате являются общими (но это нужно еще доказать в судебном порядке). Следовательно, в силу п.3 ст.39 СК РФ, общие долги должны быть распределены пропорционально присужденным долям в общем имуществе.

Что делать с кредитом после развода


По словам начальника юридического управления СДМ Банка Сергея Голубева, в соответствии с законодательством любое имущество, нажитое в браке, считается общим. Так что, когда один из супругов подписывает кредитный договор, то по закону он действует также и от имени своей второй половины. Следовательно, и отвечать по долгу обязан каждый. И если банк не может разыскать самого заемщика, он обратится к его бывшему супругу или супруге.

Должна ли жена платить кредит за мужа после развода (или после смерти)?


Но это уже другая история. в избранное ссылка отблагодарить Если супруги взяли в кредит квартиру и через какое-то время развелись, возможен вариант с продажей квартиры. Это очень сложно, но возможно. Как говорит моя знакомая риэлтор: » Ни дай Бог!» А если один из супругов преставился, не успев отпраздновать погашение кредита за квартиру, другому придется оплату произвести самостоятельно. В любом случае, лучше обратиться в банк за консультацией специалистов. Думаю, будет найдено верное решение вопроса. После смерти мужа жена должна выплачивать его кредит, если кредит не застрахован и тратили супруги деньги вместе на нужды семьи.

Несет ли жена ответственность за погашение кредитов мужа после развода?


обл. Забайкальский край Ивановская обл.

Ингушетия респ. Иркутская обл. Кабардино-Балкарская респ. Калининградская обл. Калмыкия респ. Калужская обл. Камчатский край Карачаево-Черкесская респ. Карелия респ. Кемеровская обл. Кировская обл. Коми респ. Костромская обл. Краснодарский край Красноярский край Крым Курганская обл. Курская обл. Ленинградская обл. Липецкая обл. Магаданская обл. Марий Эл респ. Мордовия респ. Москва Московская обл. Мурманская обл. Ненецкий авт.

Как не платить по долгам за мужа


Долги растут, их делят на количество всех зарегистрированных человек на данной жилплощади, после чего высылают вашему мужу исполнительный лист с требованием уплаты его части долга. Чтобы такая ситуация не повторялась, не приходилось выделять средства из семейного бюджета на оплату чужих долгов, мужчине нужно выписаться с проблемной жилплощади. Если мужчина взял кредит, а после либо не выплачивает его, либо вообще скрылся, жена также не обязана выплачивать за него задолженность кредитному учреждению.

Должна ли жена платить за кредит мужа после развода?


В семейном кодексе Российской Федерации четко говорится о том, что сам факт, на кого из супругов при совместной жизни был оформлен кредит, не имеет никакого значения. Если в момент оформления кредита человек состоял в браке и средства использовались для решения семейных вопросов, то и возвращать долг соответственно придется сообща.

Юристы едины во мнении, что в соответствии с Семейным кодексом РФ в случае развода, долги распределяются между супругами пропорционально полученному после раздела имуществу.

Что делать с кредитом после развода


По словам начальника юридического управления СДМ Банка Сергея Голубева, в соответствии с законодательством любое имущество, нажитое в браке, считается общим. Так что, когда один из супругов подписывает кредитный договор, то по закону он действует также и от имени своей второй половины. Следовательно, и отвечать по долгу обязан каждый. И если банк не может разыскать самого заемщика, он обратится к его бывшему супругу или супруге.

Если муж взял кредит и не платит должна ли жена платить кредит за мужа